News

Birre artigianali, le più buone (e facili da trovare)

Scegliere tra circa 7mila varietà di birre artigianali è un’impresa così ardua che per l’amante di questa bevanda è quasi un sollievo sapere che anche volendo, data la natura artigianale di molte delle 700 birrerie che le producono, sarebbe impossibile trovarle tutte nello stesso territorio, persino nella stessa regione. Tra queste, però, è possibile individuarne diverse che pur mantenendo “grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza” sono di reperibilità più facile, avendo raggiunto nella maggior parte dei casi un livello di commercializzazione ottimo rispetto alla nicchia in cui si trovano. A stilare una classifica delle migliori birre artigianali “quotidiane” è stata Slow Food, nella “Guida alle Birre d’Italia 2017”, che contiene anche la classifica delle grandi birre e delle migliori birre slow. Di seguito riportiamo la classifica contenuta nella guida riguardo le “birre quotidiane”, divise per regione.

 

Le Birre Quotidiane

 

Abruzzo

Hopcasc – Delphin, Altino (CH)

 

Birrantonio – Bibibir, Castellalto (TE)

 

T.A.C. – La Casa di Cura, Crognaleto (TE)

 

Weizen – AnBrA, Fossa (AQ)

 

Fredric – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Tripping Flowers – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

Scotch Ale – San Giovanni, Roseto degli Abruzzi (TE)

 

Basilicata

 

Zhytum – Jazz, Bernalda (MT)

 

Calabria

 

Arzura – Limen, Siderno (RC)

 

Campania

 

Kölsch – Saint John’s, Faicchio (BN)

 

Parthenope – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)

 

Nefeli – Bella ‘Mbriana, Nocera Inferiore (SA)

 

Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Emilia-Romagna

 

Giò Pils – Oldo, Cadelbosco di Sopra (RE)

 

8bre – Valsenio, Casola Valsenio (RA)

 

Millemosche – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)

 

Tzara – Dada, Correggio (RE)

 

Re Hop – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Pasha – Farnese, Fontevivo (PR)

 

Borgata – La Buttiga, Piacenza

 

Sophia – La Buttiga, Piacenza

 

Armonia – La Vallescura, Piozzano (PC)

 

Latte Più – Retorto, Podenzano (PC)

 

New Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

 

Levante – Statale Nove, Valsamoggia (BO)

 

Friuli Venezia Giulia

 

Babél – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Praforte Bionda – Praforte, Travesio (PN)

 

Lazio

 

Gallagher Stout – Hilltop, Bassano Romano (VT)

 

CastagnAle – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Amber Oatmeal – Vento Forte, Bracciano (RM)

 

La Calavera – Birrificio Pontino, Latina

 

Area 51 – Free Lions, Tuscania (VT)

 

Liguria

 

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (SV)

 

Amber Ale – Maltus Faber, Genova

 

Bianca – Maltus Faber, Genova

 

Blonde – Maltus Faber, Genova

 

Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (SV)

 

Lombardia

 

BackDoor Bitter – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)

 

Wabi – Orso Verde, Busto Arsizio (VA)

 

San Dalmazzo – Menaresta, Carate Brianza (MB)

 

Spaceman – Brewfist, Codogno (LO)

 

No War – Elav, Comun Nuovo (BG)

 

Tzunami – Hop Skin, Curno (BG)

 

Seta – Birrificio Rurale, Desio (MB)

 

Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (MB)

 

Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Calypso – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Sunflower – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Bitterland – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Brass Weiss – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Rust Ale – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Malombra – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Milkyman – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Vermillion – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Delia – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Lupululà – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Weiss – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Hopbloem – Extraomnes, Marnate (VA)

 

Montestella – Lambrate, Milano

 

ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

 

Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (CO)

 

USA – Etnia, Sant’Alessio con Vialone (PV)

 

La Grigna – Birrificio Lariano, Sirone (LC)

 

RebHell – The Wall, Venegono Inferiore (VA)

 

Framboisette – Stradaregina, Vigevano (PV)

 

La Sciresina – Stradaregina, Vigevano (PV)

 

Wave Runner – Hammer, Villa d’Adda (BG)

 

Marche

 

Phili – Birrificio del Gomito, Agugliano (AN)

 

Lunilia – Le Fate, Comunanza (AP)

 

Vintora – Oltremondo, Montemaggiore al Metauro (PU)

 

Golden Hair – 1965, Osimo (AN)

 

Bastogne – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Helvia – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

 

Molise

 

Caramhell – La Fucina, Pescolanciano (IS)

 

Piemonte

 

Bohemian Pilsner – Canediguerra, Alessandria

 

Horus – Civale, Alessandria

 

Tempore – Civale, Alessandria

 

Bunpat Chiara – Sagrin, Calamandrana (AT)

 

Bianca Castion – Rolio, Canelli (AT)

 

Pils – Aleghe, Coazze (TO)

 

Belle Verte – Gedeone, Costa Vescovato (AL)

 

Bianca Estate – Gedeone, Costa Vescovato (AL)

 

Schwarz – Elvo, Graglia (BI)

 

Essenziale – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

 

Missis Ipa – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

 

Desert Session – CitaBiunda, Neive (CN)

 

Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (AT)

 

Filare – Pasturana, Pasturana (AL)

 

Kauss Bionda – Kauss, Piasco (CN)

 

Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

 

Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (TO)

 

Isaac – Baladin, Piozzo (CN)

 

Castanea – San Paolo, Torino

 

Pecan – San Paolo, Torino

 

Hauria – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

slurp! – SorAlaMA’, Vaie (TO)

 

Fog – BSA, Vercelli

 

Birbetta – Troll, Vernante (CN)

 

Brunalpina – Troll, Vernante (CN)

 

Grafite – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Loredo – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Puglia

 

Hangback – Birranova, Conversano (BA)

 

Linfa – Birranova, Conversano (BA)

 

Blanche – Ebers, Foggia (FG)

 

Hopsfall – Ebers, Foggia (FG)

 

Terrarossa – B94, Lecce (LE)

 

Barbarossa – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

 

Sardegna

 

Macca Meda – Barley, Maracalagonis (CA)

 

492 Riff – P3 Brewing, Sassari

 

Sicilia

 

American Pale Ale – Alveria, Canicattini Bagni (SR)

 

Timpa – Yblon, Ragusa

 

Cerere – Epica, Sinagra (ME)

 

Eolo – Epica, Sinagra (ME)

 

Toscana

 

Gatta Nera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Riappala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Lilith – Brùton, Lucca

 

Stoner – Brùton, Lucca

 

Trentino-Alto Adige

 

Vienna Hell – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Dunkel – Rienzbräu, Brunico-Bruneck (BZ)

 

Weizen – Birrificio Val Rendena, Giustino (TN)

 

Froggy Hops – Birra del Bosco, San Michele all’Adige (TN)

 

Umbria

 

Nobile – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

 

Bionda – Nursia, Norcia (PG)

 

Apache – Bro, Terni

 

Calibro7 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

 

Veneto

 

Brad Ipa – Bradipongo, Colle Umberto (TV)

 

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (VI)

 

Strike – BAV, Martellago (VE)

 

Sayamè – Sognandobirra, Oderzo (TV)

 

Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

 

Tre + due – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

 

Seducente – Camerini, Piazzola sul Brenta (PD)

 

Nevermild – Ofelia, Sovizzo (VI)

 

Ai Tadi – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

 

Previous post

Barbecue o piastra, la carne cucinatela così. Il video

Next post

Coca-Cola, le mail che rivelano il legame con la Sanità Usa

The Author

Lorenzo Misuraca

Lorenzo Misuraca