News

Voglia di birra? Ecco le migliori artigianali, regione per regione

Quale miglior momento per gustarsi una birra se non l’estate? In spiaggia o la sera al pub, gli amanti di questa bevanda hanno la possibilità di scegliere con cura la bottiglia preferita. E da alcuni anni a questa parte, grazie anche al boom di birrifici in Italia, nei locali si trovano diverse marche di birre artigianali di ottimo livello. Per riconoscerle potete affidarvi ai consigli dell’esperto raccolti dal Test-Salvagente, oppure consultare l’elenco dei migliori prodotti artigianali nella “Guida alle Birre d’Italia 2017” curata da Slow Food. All’interno della guida sono presenti le migliori birre e i migliori birrifici divisi per categoria. Ta i prodotti, le categorie d’eccellenza riguardano le migliori birre quotidiane, “Birra di grande qualità organolettica che ha come caratteri principali equilibrio, semplicità e piacevolezza”, le migliori birre slow, “in grado di emozionare, perché raccontano la storia di un territorio, di un birrificio o di un birraio” e le grandi birre, “di assoluto valore organolettico, da non perdere”. Riportiamo qui di seguito quest’ultima categoria, divisa per regioni. Per le altre basta andare sul sito di Slow Food.

 

Le grandi birre artigianali


Abruzzo

 

Vedo Quadruplo – Bibibir, Castellalto (TE)

 

Black Diamond – ANBRA, Fossa (AQ)

 

45 lune – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (PE)

 

10 e lode – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

6sonIpa – Opperbacco, Notaresco (TE)

 

Bucefalo – Maiella, Pretoro (CH)

 

Gaudium – Ordeum, Tollo (CH)

 

Calabria

 

Magarìa – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

 

Mìerula – ‘A Magara, Nocera Terinese (CZ)

 

Campania

 

Amber Doll – Karma, Alife (CE)

 

Carminia – Karma, Alife (CE)

 

Na’ Tazzulella ‘e Cafè – Karma, Alife (CE)

 

La Première Blu – Lievito e Nuvole, Avella (AV)

 

Rudeboy – Rudeboy, Buonabitacolo (SA)

 

Sta Sciroccata – Stimalti, Carinola (CE)

 

Nera a metà – Aeffe, Castel San Giorgio (SA)

 

Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (NA)

 

Eikon Pacific Stout – Birrificio Borrillo, Molinara (BN)

 

Nadir – Il Chiostro, Nocera Inferiore (SA)

 

Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Zarina – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (SA)

 

Emilia-Romagna

 

Befana Befana – Mazapégul, Civitella di Romagna (FC)

 

Terzo Tempo – Argo, Collecchio (PR)

 

Gattomao – Dada, Correggio (RE)

 

Dr. Caligari – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Vecchio Bruno – Toccalmatto, Fidenza (PR)

 

Birra Doppio Malto (Castagna affumicate e ginepro) – Beltaine, Granaglione (BO)

 

Panil Barriquée Sour – Birrificio Torrechiara, Langhirano (PR)

 

Morning Glory – Retorto, Podenzano (PC)

 

Malalingua – Retorto, Podenzano (PC)

 

Rye Charles – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (BO)

 

Lova – La Mata, Solarolo (RA)

 

Beersel Morning – Birrificio del Ducato, Soragna (PR)

 

Oro Nero – Birrificio Ex Fabrica, Vigolzone (PC)

 

Friuli Venezia Giulia

Kolsch – Borderline, Buttrio (UD)

 

IPA – Borderline, Buttrio (UD)

 

Robust Porter – Borderline, Buttrio (UD)

 

Opalita – Garlatti Costa, Forgaria nel Friuli (UD)

 

A Freewheelin’I.P.A. – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Hot Night at the Village Breakfast Edition – Foglie d’Erba, Forni di Sopra (UD)

 

Lazio

 

ZenZero – Hilltop, Bassano Romano (VT)

 

Duchessic – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

Vecchia Ducale – Birra del Borgo, Borgorose (RI)

 

7vene – Birrificio Aurelio, Cerveteri (RM)

 

Orange Poison – Birrificio Pontino, Latina

 

SeraNera – Eastside, Latina

 

Urbe – Eternal City Brewing, Roma

 

Agreste Fidelis 2013 – Free Lions, Tuscania (VT)

 

Ossi di Seppia Sour – Turan, Viterbo

 

Liguria

 

Imperial – Maltus Faber, Genova

 

Triple – Maltus Faber, Genova

 

St. Amè – Scarampola, Millesimo (SV)

 

Lombardia

 

Due di Picche – Menaresta, Carate Brianza (MB)

 

Green Petrol – Brewfist, Codogno (LO)

 

X-Ray – Brewfist, Codogno (LO)

 

Aeresis Black Ale – Elav, Comun Nuovo (BG)

 

Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (MB)

 

Dark Side – Valcavallina, Endine Gaiano (BG)

 

Zingibeer – Doppio Malto, Erba (CO)

 

Dark Age – Gambolò, Gambolò (PV)

 

Nowhere – Gambolò, Gambolò (PV)

 

Caliban – Endorama, Grassobbio (BG)

 

Amber Shock – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Scires – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Sparrow Pit – Birrificio Italiano, Limido Comasco (CO)

 

Rebuffone – Manerba, Manerba del Garda (BS)

 

Imperial Ghisa-Lambrate, Milano

 

Pils – Carrobiolo, Monza

 

Tripel – Carrobiolo, Monza

 

Scura – Pratorosso, Settala (MI)

 

Kamchatka – Il Conte Gelo, Vigevano (PV)

 

Christmas Frater Reserva – Stradaregina, Vigevano (PV)

 

Bulk – Hammer, Villa d’Adda (BG)

 

Killer Queen – Hammer, Villa d’Adda (BG)

 

Marche

 

Calix Niger – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)

 

Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (AN)

 

New Order – Birrificio RentOn, Fano (PU)

 

Black Mama – Carnival, Offida (AP)

 

Devastator – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

 

Hattori Hanzo – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (FM)

 

Breaking Hops – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Visciole al Sole – MC77, Serrapetrona (MC)

 

Drum Barrel – Il Mastio, Urbisaglia (MC)

 

Piemonte

 

Brown Porter – Canediguerra, Alessandria

 

Double Ipa – Canediguerra, Alessandria

 

Lumina – Civale, Alessandria

 

Punto di Fuga – Civale, Alessandria (AL)

 

M97 – Laval, Avigliana (TO)

 

St. Louis – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)

 

St. Ralph – Birrificio dei Santi, Castelnuovo Don Bosco (AT)

 

Sciura – Balabiòtt, Domodossola (VB)

 

Doppel Bock – Elvo, Graglia (BI)

 

Heller Bock – Elvo, Graglia (BI)

 

Sirena – Birrificio della Granda, Lagnasco (CN)

 

Saison de l’Ouvrier Griotta – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Dama Brun-a – LoverBeer, Marentino (TO)

 

Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (TO)

 

Bran – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Open Mind – Montegioco, Montegioco (AL)

 

Biancaneive – CitaBiunda, Neive (CN)

 

Filo di fumo – Pasturana, Pasturana (AL)

 

Super – Baladin, Piozzo (CN)

 

Lune – Baladin, Piozzo (CN)

 

King Enri III – Un Terzo, Pralungo (BI)

 

Nocturna – Kamun, Predosa (AL)

 

Nucis – Kamun, Predosa (AL)

 

Turnerly – La Piazza, Torino

 

Grape-Frua – San Paolo, Torino

 

Robinia – San Paolo, Torino

 

Magnus – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

Temporis – Croce di Malto, Trecate (NO)

 

Funky – BSA, Vercelli

 

Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (TO)

 

Puglia

 

Moscata – Birranova, Conversano (BA)

 

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (BA)

 

Winters – Ebers, Foggia

 

Warning Hop – B94, Lecce

 

Fortemalto – Birrificio Svevo, Modugno (BA)

 

Hirderga – Decimoprimo, Trinitapoli (BT)

 

Sardegna

 

BB Boom – Barley, Maracalagonis (CA)

 

Toccadibò – Barley, Maracalagonis (CA)

 

Flavia – Rubiu, Sant’Antioco (CI)

 

100 Nodi – P3 Brewing, Sassari

 

Gare de Roubaix – Mezzavia, Selargius (CA)

 

Nautilus – Mezzavia, Selargius (CA)

 

Sicilia

 

Bionda II – 24 Baroni, Nicosia (EN)

 

Tempora – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (RG)

 

Toscana

 

Briscola – Amiata, Arcidosso (GR)

 

JRubra – J63, Crespina (PI)

 

La Fortezza – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

Montinera XL – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno

 

St. Renna – Brùton, Lucca

 

La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)

 

Regina Del Mare – Birrificio del Forte, Pietrasanta (LU)

 

La 10000 – Math, Tavarnelle Val di Pesa (FI)

 

Trentino-Alto Adige

 

Dunkel – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Colonial – Batzen, Bolzano-Bozen

 

Aqvila – Birra Pejo, Peio (TN)

 

Ginevra – Birrificio Artigianale Leder, Pieve di Ledro (TN)

 

MariaMata – Birrificio Rethia, Vezzano (TN)

 

Umbria

 

Glaciale – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

 

Genesi – Birrificio dell’Eremo, Assisi (PG)

 

Extra – Nursia, Norcia (PG)

 

Barley Wine 2014 – Birra Perugia, Torgiano (PG)

 

Chocolate Porter – Birra Perugia, Torgiano (PG)

 

Veneto

 

Bela Lugosi – Acelum, Castelcucco (TV)

 

Bruska – Birrone, Isola Vicentina (VI)

 

Gerica – Birrone, Isola Vicentina (VI)

 

China – Birrone, Isola Vicentina (VI)

 

Dingo – BAV, Martellago (VE)

 

Matrioska – BAV, Martellago (VE)

 

Audace – 32 Via dei Birrai, Pederobba (TV)

 

Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (TV)

 

Molo – Ivan Borsato, Povegliano (TV)

 

Uill Iu Bai – Ofelia, Sovizzo (VI)

 

Ponte Molino – Birrificio Antoniano, Villafranca Padovana (PD)

 

Previous post

Frutti, la top ten dei più dissetanti

Next post

Messico, la sugar tax funziona: cala l'acquisto di cibi ipercalorici

The Author

Lorenzo Misuraca

Lorenzo Misuraca